Los Relojes Modernos Ocuparon Un Lugar Central y Demostraron Su Valor en la Subasta de 15 Millones de Dólares de Phillips
Retrospectiva de Phillips: 2000-2020 fue como una prueba de fuego de retención de valor para relojes de lujo fabricados en la era moderna. La venta, que totalizó 1 15,056,626, vio a la mayoría de las piezas superar su alta estimación, lo que demuestra que las obras maestras modernas son tan coleccionables como las favoritas clásicas habituales.
La cantidad máxima pagada en la venta fue de $1,512,343 por el número 00/20 de una edición limitada Simplicity de Philippe Dufour, un relojero independiente ampliamente considerado el mayor maestro de la relojería moderna. La simplicidad original de Dufour, hecha en 2000, se limitó a aproximadamente 200 piezas y sigue teniendo una gran demanda en el mercado de vehículos usados. El reloj vendido en esta subasta es el primero de una nueva serie que celebra el 20 aniversario del modelo, realizada en 2020. Los relojes Dufour están ensamblados y decorados a mano y son conocidos por tener un acabado absolutamente perfecto.
F. P. Journe Sonnerie Souveraine (Lote 247) Cortesía de Phillips
Si Philippe Dufour es el maestro de la relojería moderna, entonces F. P. Journe es la estrella del rock. Había seis ejemplos del maestro en esta venta, incluido el repetidor de minutos Sonnerie Souveraine con sonería grande y pequeña, que martillaba por 7 767,172, una buena suma por un reloj de acero inoxidable. La marca tiende a cajas de oro de 18 quilates (y movimientos), pero la caja de acero de Journe’s Sonnerie mejora el sonido de los gongs. El reloj, cuyo movimiento posee 10 patentes, ganó el Grand Prix d’Horlogerie de Genève de 2006, los Oscar de la relojería. Ha hecho menos de cuatro por año desde que se introdujo en 2006.
Patek Philippe Ref. 5531 / 1R (Lote 292) Cortesía de Phillips
La venta también incluyó piezas de la talla de Richard Mille, Greubel Forsey, Kari Voutilainen y MB& F – cuyas creaciones adornan las listas de deseos de la mayoría de los coleccionistas—pero al igual que con las subastas de cualquier época, incluso esta venta estuvo dominada por Patek Philippe. Había 18 en esta venta, el punto culminante de los cuales fue un ref. Reloj repetidor de minutos de oro rosa 5531/1R / hora mundial con esfera de esmalte cloisonné, que se vende por 1.324.106 dólares. Otros dos repetidores de minutos Patek Philippe se encontraban entre los cinco primeros en la venta: un ref. Repetidor de minutos de platino 5316 / P / calendario perpetuo / tourbillon con esfera esmaltada, que se vende por 658.052 dólares; y una ref. Repetidor de minutos platinum 5207 / P / calendario perpetuo / tourbillon con pantalla de día y de noche que recaudó $630,050. La presencia de tantos Patek Philippes en la venta demuestra que las piezas modernas, no solo los favoritos clásicos raros como el 1518 y el 2499, aprecian en valor.
Richard Mille Bubba Watson RM-038 (Lote 270) Cortesía de Phillips
Hubo cinco relojes en la venta realizados por Richard Mille, uno de los independientes más exitosos de los últimos 20 años, cuyas piezas se venden rutinariamente en el rango de seis cifras. El lote principal aquí, que se vendió por 5 595,047, fue el ref. RM 038 Bubba Watson, llamado así porque fue probado por el famoso golfista de conducción larga en el campo para garantizar su resistencia a los golpes. Es un tourbillon con una caja de magnesio resistente a los arañazos recubierta de cerámica de óxido cristalino. El reloj es el número 11 en una edición limitada de 38 piezas. Bono: viene con una bolsa de golf.
Patek Philippe Ref. 5316 / P (Lote 278) Cortesía de Patek Philippe
La subasta retrospectiva del domingo se celebró al día siguiente de la XII Subasta de Relojes de Ginebra de 28.002.004 Dólares Phillips del sábado, por un total combinado de poco más de 43 millones de dólares. Combinado con las ventas en Ginebra a principios de año, Phillips, en asociación con Bacs & Russo, ha establecido un récord en su total anual más alto de la historia para subastas en Ginebra: CHF 69 millones (aproximadamente $76,7 millones). No está mal para un mundo plagado de bloqueos de Covid e incertidumbre política.